Jacques Villette: Pour la réhabilitation de Maurice Papon
Accueil    L'affaire   Qui est-il  Le Jury d'honneur Les raisons  Bordeaux   Le procès  Documents  Bibliographie  


RESISTANCE - VERITE - SOUVENIR
(Association régie par la loi de 1901)
32 rue François Bonvin - 75015 PARIS - Tél : 01.45. 67. 61. 36

 Président fondateur :

 M. Maurice BOURGES‑MAUNOURY
  
         Chevalier de la Légion d'honneur, Croix de guerre 39-45,
  
         Médaille de la Résistance, Compagnon de la Libération,
  
         Délégué du Général de GAULLE pour la zone sud pendant l'occupation,
  
         Commissaire de la  République à Bordeaux,
  
         Ancien Président du Conseil

 Membres fondateurs :

 Mme Marie-Madeleine FOURCADE
            Commandeur de la Légion d'honneur, Croix de guerre 39-45,
            Rosette de la Résistance, Chef du réseau "Alliance",
  
         Présidente du Comité d'Action de la Résistance

 M. Jacques SOUSTELLE
            Officier de la Légion d'honneur, Rosette de la Résistance,
            Directeur général des Services spéciaux à Alger,
             Commissaire de la République à Bordeaux ,
             Ministre de l'Information du Général de Gaulle

 Membres d'honneur

 Révérend Père Michel RIQUET
  
         Grand Officier de Légion d'Honneur, Médaille de la Résistance,
            Croix de guerre 14 – 18 et 39 - 45,
            Ancien déporté à Mauthausen ,
           
Président d'honneur de l'Union nationale des Déportés

 M. Gaston CUSIN
            Commandeur de la légion d'honneur, Croix de guerre 39‑45,
            Rosette de la Résistance, Commissaire de la République à Bordeaux

 M. Bruno CHALRET
  
         Officier de la Légion d'honneur, Croix du combattant volontaire de la Résistance,
            Ancien Procureur  Général.

 M. Guy de SAINT-HILAIRE
            Officier de la Légion d'honneur, Médaille de la Résistance,
  
         Chef du réseau Marco du SR Kléber

 Docteur Léon BOUTBIEN
  
         Grand Croix de la légion d'honneur,
            Président d'honneur des Médaillés de la Résistance,
            Vice-Président de l'Union internationale de la Résistance et de là Déportation,
            Vice-Président du Comité d'Action
de la Résistance, ancien déporté.

 M. Maurice TRAVERS
  
         Commandant (H) de l'Armée de l'Air, Chevalier de la Légion d'honneur,
            Croix de guerre avec palmes, Médaille de la Résistance,
           
King's Medal for Courage (GB) in the cause of Freedom ,
           
Adjoint du Chef de réseau Jade-Amicol

 TOUTES CES PERSONNALITÉS SONT DECEDEES.

  COMPOSITION DU BUREAU

 Président d'honneur :

 M. Jean MORIN ,
           
Grand-Croix de la Légion d'honneur,
            Rosette de la Résistance,
  
         Ancien Préfet, Directeur du Personnel au Ministère de l'Intérieur à la Libération

Président :

M. Robert de La ROCHEFOUCAULD
            Médaille de la Résistance, Croix de guerre,
  
         Distinguished Conduct Medal (GB),
           
Chevalier de la Légion d'honneur à titre militaire

Vice-Présidents :

M. Hubert de BEAUFORT
            Famille de résistants déportés et fusillés

M. Jean-François STEINER
  
         Fils de juif déporté, Auteur de TREBLINKA

Membres du bureau :

M.  Lucien DUVAL
            Commandeur de la Légion d'honneur, Médaille de la Résistance,
  
         Ancien interné et évadé,
  
         Président de la Fédération des Amicales de Réseaux Renseignement­
                    et Evasion de la France combattante (FARREFC).

 M.  Roger A. LHOMBREAUD
            Médaille de la Résistance, ancien interné de la Résistance,
            Président de l'Amicale du réseau "Centurie"
  
         Vice-Président de la FARREFC.
  
         Membre du Comité d'Action de la Résistance.

 Révérend Père Michel LELONG
            Missionnaire d'Afrique,  Père Blanc

 Mme Anne SCHROEDER
            Chevalier de la Légion d'honneur, Médaille de la Résistance,
  
         Membre du réseau Marco du SR Kléber

Trésorière :
Marie-Louise WERBILIIA